Фильтр по тегам:
День Земли.
22 апреля 2024 г.
День Земли
Ежегодно, 22 апреля, люди всей планеты отмечают День Земли. Этот праздник стал общечеловеческим символическим праздником любви и заботы о нашем общем доме и отмечается во всем мире с целью продемонстрировать поддержку защиты окружающей среды. В этот день в разных уголках земного шара неравнодушные к экологическим проблемам люди проводят мероприятия, нацеленные на то, чтобы в мире стало больше чистоты и ответственности. Сегодня в детском саду прошел тематический день, посвященный празднованию Дня Земли. Цель различных мероприятий, организованных педагогами в этот день - развитие познавательного интереса к миру природы, формирование первоначальных умений и навыков экологически грамотного и безопасного поведения дошкольников,  побудить детей задуматься о взаимоотношениях человека и природы, почувствовать, что и они могут беречь нашу планету.   С детьми были проведены беседы о здоровье Планеты, ребята рассматривали глобус, узнали, почему Землю называют голубой планетой. Ребятам был показан обучающий видеофильм "Мы и наша планета", о том, как нужно беречь нашу планету. В дидактических играх дети закрепили  знания о природе, развивали экологическую культуру, учились беречь нашу Землю и выполнять посильные  "Добрые дела". С юными эколятами воспитатели провели праздник "Красивая наша планета Земля!".  На празднике дети прослушали "Гимн юных экологов", в "Экологическом светофоре"  команды дошколят решали проблемные ситуации,  чтобы сохранить и уберечь нашу планету,  играли в дидактические и подвижные игры "Сортировка мусора", "Собери карту", "Полоса препятствий", "Что лишнее", танцевали, читали стихи. Этот день помог ребятам открыть новые знания, понять, что Земля – не только наш дом, но и дом для всех животных, птиц, растений. Мы должны беречь нашу планету, сохранять ее богатства.